Сенат США в субботу, 18 декабря, поддержал право открытых геев и лесбиянок служить в армии. Как сообщает Associated Press, за отмену политики "не спрашивай, не говори" ("don't ask, don't tell") проголосовали 65 сенаторов, против был подан 31 голос.

Теперь законопроект будет направлен Бараку Обаме. Ожидается, что президент подпишет его на следующей неделе.

Вместе с тем, отмечается, что закон не вступит в силу немедленно. Прежде Обама и его военные советники должны будут подтвердить, что новые правила не повредят боеспособности американской армии.

Ранее, 15 декабря, законопроект поддержала Палата представителей Конгресса США.

Отмена запрета на военную службу для открытых гомосексуалистов была одним из пунктов предвыборной программы Обамы. Добиться принятия соответствующего закона не удавалось долгое время из-за противодействия республиканцев.

Правило "не спрашивай, не говори", согласно которому геям-военнослужащим запрещено признаваться в своей ориентации, а командованию - спрашивать о ней, действует в США с 1993 года. За истекший период времени из армии США было уволено 13,5 тысяч человек, которых отправили в отставку после того, как выяснилось, что они принадлежат к секс-меньшинствам.