Власти Египта арестовали четырех подозреваемых в шпионаже в пользу Израиля. Об этом в понедельник, 20 декабря, сообщает Associated Press.

Все арестованные являются египтянами. Они обвиняются в создании ячейки шпионской сети. В задачу агентов якобы входила запись телефонных разговоров местных чиновников и сбор информации о японских и китайских туристах, посещающих Синайский полуостров. Арестованных обвинили в подготовке похищений туристов с целью причинения ущерба туристической индустрии Египта.

Помимо четырех египтян, в деле о шпионаже фигурируют двое израильских граждан. Египетские власти передали информацию о них в Интерпол.

20 декабря также стало известно о выдвинутых властями Египта обвинениях против египетского бизнесмена Халеда Хасана (Khaled Hassan), подозреваемого в вербовке агентов в Египте, Сирии и Ливане для нужд израильской разведки. Вместе с Хасаном по делу проходят двое израильтян, обвинения которым предъявлены заочно. Связаны ли два шпионских дела между собой, остается неясным.